Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Kreistagsfraktion
Ausschuss für Finanzen und WirtschaftsförderungCDUCDU 1. stv. Mitglied1. stv. Mitglied26.05.200330.09.2004von 26.05.2003 bis 30.09.2004
Ausschuss für Finanzen und WirtschaftsförderungCDUCDU 1. stv. Mitglied1. stv. Mitglied03.11.200431.12.2005von 03.11.2004 bis 31.12.2005
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung und KreisentwicklungCDUCDU 1. stv. Mitglied1. stv. Mitglied01.01.200620.10.2009von 01.01.2006 bis 20.10.2009
CDU-KreistagsfraktionCDUCDU 2. stellv. Fraktionsvorsitz2. stellv. Fraktionsvorsitz06.10.200430.09.2007von 06.10.2004 bis 30.09.2007
CDU-KreistagsfraktionCDUCDU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied17.12.200306.10.2004von 17.12.2003 bis 06.10.2004
KreistagCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.04.2003von 14.04.2003
Ausschuss für Bauen, Vermessung, Landschaft und UmweltCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.04.200330.09.2004von 14.04.2003 bis 30.09.2004
Ausschuss für öffentliche Sicherheit, Gesundheit und VerkehrCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.05.200330.09.2004von 26.05.2003 bis 30.09.2004
WahlprüfungsausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004
Ausschuss für Bauen, Vermessung, Landschaft und UmweltCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.200431.12.2005von 03.11.2004 bis 31.12.2005
Ausschuss für öffentliche Sicherheit, Gesundheit und VerkehrCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.200431.12.2005von 03.11.2004 bis 31.12.2005
Beirat Neues Kommunales FinanzmanagementCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied29.06.200522.06.2014von 29.06.2005 bis 22.06.2014
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, öffentliche Sicherheit und OrdnungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.01.2006von 01.01.2006
Ausschuss für Straßen- und Hochbau, Vermessung und öffentlichen PersonennahverkehrCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.01.200620.10.2009von 01.01.2006 bis 20.10.2009
Arbeitsgruppe KlimaschutzaktivitätenCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied19.09.200725.09.2019von 19.09.2007 bis 25.09.2019
 
JagdbeiratCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.01.200831.12.2015von 01.01.2008 bis 31.12.2015
CDU-Kreistagsfraktion
KreisausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied12.03.2008von 12.03.2008
WahlausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.05.200830.09.2014von 07.05.2008 bis 30.09.2014
Arbeitsgruppe Aufgabenkritik u. PersonalausstattungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.08.200822.06.2014von 13.08.2008 bis 22.06.2014
Kreiswahlausschuss Kommunalwahl 2014CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.03.201301.12.2019von 13.03.2013 bis 01.12.2019
Ausschuss für Straßen- und Hochbau, Vermessung und öffentlichen PersonennahverkehrCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
WahlprüfungsausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.2014von 02.07.2014
RechnungsprüfungsausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
Beirat für Finanzmanagement und AufgabenkritikCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
 
JagdbeiratCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied31.05.2016von 31.05.2016
CDU-Kreistagsfraktion
Unterausschuss KlimaschutzCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied25.09.201931.10.2020von 25.09.2019 bis 31.10.2020
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung und DigitalisierungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Ausschuss für Mobilität, Infrastruktur und KreisentwicklungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Unterausschuss Finanzmanagement und AufgabenkritikCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
CDU-KreistagsfraktionCDUCDU stellv. Fraktionsvorsitzstellv. Fraktionsvorsitz01.10.2007von 01.10.2007
Kreiswahlausschuss Kommunalwahl Wahlperiode 2014-2020CDUCDU stv. Beisitzerstv. Beisitzer01.10.2014von 01.10.2014
KreisausschussCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied14.04.200330.09.2004von 14.04.2003 bis 30.09.2004
RechnungsprüfungsausschussCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied03.11.200423.06.2014von 03.11.2004 bis 23.06.2014
Ausschuss für Schule, Kultur und SportCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Ausschuss für Straßen- und Hochbau, Vermessung und öffentlichen PersonennahverkehrCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200923.06.2014von 11.11.2009 bis 23.06.2014
WahlprüfungsausschussCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200923.06.2014von 11.11.2009 bis 23.06.2014
PolizeibeiratCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied16.12.200931.10.2020von 16.12.2009 bis 31.10.2020
Vereine/Verbände/Institutionen
Beirat bei der unteren LandschaftsbehördeCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied25.02.201010.02.2015von 25.02.2010 bis 10.02.2015
CDU-Kreistagsfraktion
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung und KreisentwicklungCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied15.12.201031.10.2020von 15.12.2010 bis 31.10.2020
Unterausschuss ÖPNVCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied02.07.2014von 02.07.2014
WahlausschussCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied01.10.2014von 01.10.2014
Ausschuss für Bildung, Schule und IntegrationCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
RechnungsprüfungsausschussCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Unterausschuss KlimaschutzCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied04.11.2020von 04.11.2020