Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
CDU-Kreistagsfraktion
Bolte, RainerCDUCDU stellv. Vorsitzstellv. VorsitzAllendorf, Dr. JulianCDUAllendorf, Dr. Julian CDU
Bontrup, MartinCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedSchulze Entrup, AntoniusCDUSchulze Entrup, Antonius CDU
Egger, Hans-PeterCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedKlaus, MarkusCDUKlaus, Markus CDU
Holz, AntonCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedMerten, MichaelCDUMerten, Michael CDU
Lenter, AndreasCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedLütkecosmann, JosefCDULütkecosmann, Josef CDU
Löcken, ClausCDUCDU VorsitzVorsitzSchulze Esking, WernerCDUSchulze Esking, Werner CDU
Merschhemke, ValentinCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedHaselkamp, AnnelieseCDUHaselkamp, Anneliese CDU
Selhorst, AngelikaCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedDanielczyk, RalfCDUDanielczyk, Ralf CDU
Wäsker-Sommer, Dr. ChristophCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedVogdt, Dr. ChristianCDUVogdt, Dr. Christian CDU
Wenning, Dr. ThomasCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedHoltkamp, StefanCDUHoltkamp, Stefan CDU
Wessels, WilhelmCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedKleerbaum, Klaus-ViktorCDUKleerbaum, Klaus-Viktor CDU
Wobbe, LudgerCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedPohlmann, FranzCDUPohlmann, Franz CDU
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreistagsfraktion
Kortmann, WilliBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitglied - s. B.ordentliches Mitglied - s. B.Dropmann, WolfgangBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENDropmann, Wolfgang BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kraft, Ulrichordentliches Mitglied - s. B.ordentliches Mitglied - s. B.Raack, MareikeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRaack, Mareike BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Lützenkirchen, ChristophBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedOertel, WaltraudBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENOertel, Waltraud BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Mühlenbäumer, SarahBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedVogelpohl, NorbertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENVogelpohl, Norbert BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Niermann, Ursula ElisabethBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedKrause, StefanBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKrause, Stefan BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
SPD-Kreistagsfraktion
Bukelis-Graudenz, TanjaSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedVerspohl, MonikaSPDVerspohl, Monika SPD
Pohlschmidt, AnkeSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedVogt, Hermann-JosefSPDVogt, Hermann-Josef SPD
Seiwert, Franz DieterSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedSchäpers, MargareteSPDSchäpers, Margarete SPD
Waldmann, JohannesSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedKiekebusch, HeinerSPDKiekebusch, Heiner SPD
FDP-Kreistagsfraktion
Schürkötter, Ingo RobertFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedHolters, UlrikeFDPHolters, Ulrike FDP
UWG-Kreistagsfraktion
Hesse, Uweordentliches Mitglied - s. B.ordentliches Mitglied - s. B.Hageney, ThomasUWGHageney, Thomas UWG
FAMILIE-Kreistagsfraktion
Kullik, Angelaordentliches Mitgliedordentliches MitgliedGeuking, NielsFAMILIEGeuking, Niels FAMILIE

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
CDU-Kreistagsfraktion
Böckenholt, FranzCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Hamelmann, UteCDUHamelmann, Ute CDU
Dabbelt, AnneCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Nägeler, WilhelmCDUNägeler, Wilhelm CDU
Egger, Hans-PeterCDUCDU stellv. Vorsitzstellv. Vorsitz02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020Kleerbaum, Klaus-ViktorCDUKleerbaum, Klaus-Viktor CDU
Haselkamp, AnnelieseCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020Kummann, NorbertCDUKummann, Norbert CDU
Haub, ChristophCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied16.12.201531.10.2020von 16.12.2015 bis 31.10.2020Schulze Tomberge, UlrikeCDUSchulze Tomberge, Ulrike CDU
Klaus, MarkusCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied11.11.200923.06.2014von 11.11.2009 bis 23.06.2014Suntrup, GottfriedCDUSuntrup, Gottfried CDU
Koch, HaraldCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020Schulze Havixbeck, HubertCDUSchulze Havixbeck, Hubert CDU
Kummann, NorbertCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied11.11.200923.06.2014von 11.11.2009 bis 23.06.2014Voß, Prof. Dr. BrunoCDUVoß, Prof. Dr. Bruno CDU
Müller, ElkeCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201430.09.2015von 02.07.2014 bis 30.09.2015Schulze Tomberge, UlrikeCDUSchulze Tomberge, Ulrike CDU
Schulze Esking, WernerCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020Terwort, HeinrichCDUTerwort, Heinrich CDU
Schulze Havixbeck, HubertCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied11.11.200923.06.2014von 11.11.2009 bis 23.06.2014Terwort, HeinrichCDUTerwort, Heinrich CDU
Schulze Wermeling, ChristophCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Kemper, HermannCDUKemper, Hermann CDU
Specker, WinfriedCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Terwort, HeinrichCDUTerwort, Heinrich CDU
Stork gen. Heinrichsbauer, NorbertCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Sühling, HeinrichCDUSühling, Heinrich CDU
Strukamp, Franz-JosefCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200328.10.2009von 30.05.2003 bis 28.10.2009Schlüter, Heinz-DieterCDUSchlüter, Heinz-Dieter CDU
Willms, Anna MariaCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Bone, HildegardCDUBone, Hildegard CDU
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreistagsfraktion
Kohaus, StefanBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.200415.12.2015von 03.11.2004 bis 15.12.2015Hofacker, MaikeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENHofacker, Maike BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kortmann, WilhelmBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Müller, WolfgangBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENMüller, Wolfgang BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kortmann, WilliBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020Raack, MareikeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRaack, Mareike BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Spallek, Dr. Anne-MonikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied04.11.202031.10.2021von 04.11.2020 bis 31.10.2021Raack, MareikeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRaack, Mareike BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Spallek, Dr. Anne-MonikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentliches Mitglied - s. B.ordentliches Mitglied - s. B.16.12.201531.10.2020von 16.12.2015 bis 31.10.2020Vogelpohl, NorbertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENVogelpohl, Norbert BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
SPD-Kreistagsfraktion
Biehle, Dr. Jerome EricSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.01.2018von 02.07.2014 bis 31.01.2018Schäpers, MargareteSPDSchäpers, Margarete SPD
Böckers, ChristelSPDSPD stellv. Vorsitzstellv. Vorsitz03.11.200412.03.2008von 03.11.2004 bis 12.03.2008Schmitz, PaulSPDSchmitz, Paul SPD
Brülle-Buchenau, RenateSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied11.11.200931.05.2014von 11.11.2009 bis 31.05.2014Schmitz, PaulSPDSchmitz, Paul SPD
Frye, GiselaSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.200412.03.2008von 03.11.2004 bis 12.03.2008Balster, SigridSPDBalster, Sigrid SPD
Frye, GiselaSPDSPD stellv. Vorsitzstellv. Vorsitz12.03.200828.10.2009von 12.03.2008 bis 28.10.2009Böckers, ChristelSPDBöckers, Christel SPD
Koch, StephanieSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied12.03.200801.07.2009von 12.03.2008 bis 01.07.2009Schmitz, PaulSPDSchmitz, Paul SPD
Rampe, CarstenSPDSPD VorsitzVorsitz03.11.200423.06.2014von 03.11.2004 bis 23.06.2014Schäpers, MargareteSPDSchäpers, Margarete SPD
Schäpers, MargareteSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Schneider, UlrichSPDSchneider, Ulrich SPD
Seiwert, Franz-DieterSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020Köstler-Mathes, MaritaSPDKöstler-Mathes, Marita SPD
Sparwel, BirgittaSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020Kurilla, DianaSPDKurilla, Diana SPD
Vogt, Hermann-JosefSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.03.201831.10.2020von 21.03.2018 bis 31.10.2020Schäpers, MargareteSPDSchäpers, Margarete SPD
Wolske, HorstSPDSPD VorsitzVorsitz30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Tietze, WolfgangSPDTietze, Wolfgang SPD
Kunstlewe, ManfredSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.201425.06.2022von 02.07.2014 bis 25.06.2022Schäpers, MargareteSPDSchäpers, Margarete SPD
FDP-Kreistagsfraktion (beratend)
Schulze zur Wiesche, Prof. Dr. DieterFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied30.05.200330.09.2004von 30.05.2003 bis 30.09.2004Mehwald, ChristaFDPMehwald, Christa FDP

Vertreter-Pool:

Name Mitgliedschaft Art der Mitarbeit 
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
CDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgliedstv. Mitglied
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitglied - s. B.stv. Mitglied - s. B.
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgliedstv. Mitglied
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgliedstv. Mitglied
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgliedstv. Mitglied
SPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied
SPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied
SPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied
SPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied
FDPFDP stv. Mitglied - s. B.stv. Mitglied - s. B.
UWGUWG stv. Mitglied - s. B.stv. Mitglied - s. B.
FAMILIEFAMILIE stv. Mitgliedstv. Mitglied